Праздничный стол на Новый год 2016 без обилия закусок – как Дед Мороз без бороды

Встреча Нового года – это не только веселый зажигательный праздник, но еще и отличный шанс для любой хозяйки блеснуть своими кулинарными талантами, поразив близких и гостей красиво сервированным столом, изобилующим разнообразными и необычными блюдами, большую часть которых составляют новогодние закуски. Надеемся, что многие из приведенных ниже рецептов помогут разнообразить ваш праздничный ужин, значительно пополнив копилку любимых фирменных блюд.

Секреты приготовления вкусных закусок

Закуски на Новый год 2016

В приготовлении и оформлении блюд этой категории есть некоторые особенности:

  • Закуски разделены на мелкие порции;
  • Их каждому легко взять с блюда

Красивое оформление, вызывающее интерес гостей – один из факторов популярности той или иной закуски.

Как правило, это могут быть разнообразные по форме корзиночки из песочного или слоеного теста (тарталетки), тонко нарезанные рулеты из армянского лаваша, небольшие рулетики «на один кус», канапе на красивых шпажках или что-то еще. Независимо от состава продуктов, рецепт закусок на Новый год 2016 должен быть достаточно легок и не занимать много времени.

И, конечно же, нельзя не упомянуть горячие закуски на Новый год, с них и начнем…

Пример 1. Фаршированные шампиньоны – вкусное, питательное и красивое блюдо.

Фото закусок на Новый год 2016

Для него нам понадобятся:

  • 12 шт. крупных шампиньонов;
  • 50-70 г. копченой грудинки, любой колбасы или других мясных изделий;
  • Щепотка сушеного чеснока;
  • 1 небольшой свежий помидор;
  • 50-60г. твердого сыра;
  • 1 ст.ложка растительного масла для жарки;
  • Перца и соли добавляем по вкусу.

Отделить шляпки грибов, снять с них верхнюю кожицу. Ножки также почистить. Все части грибочков промыть в холодной воде.

Приготовить начинку:
Фаршированные шампиньоны

  1. Ножки грибов и грудинку мелко порубить;
  2. Обжарить их до золотистого цвета на сковороде в раскаленном растительном масле, в конце добавить специи (соль, перец, чеснок);
  3. Снять кожицу с помидора (это сделать очень легко, сделав надрезы у плодоножки, опустив его сначала в горячую, а затем – в холодную воду), мякоть нарезать на мелкие кусочки;
  4. Сыр натереть на крупную терку.

Нафаршировать грибные шляпки начинкой в следующем порядке:
фото 2

  • Помидоры;
  • Поджарка из мяса и грибных ножек;
  • Сыр.

15 минут в разогретой до 180 градусов духовке – и аппетитная закуска с хрустящей сырной корочкой готова!

Пример 2. «Перепелиные ножки» — оригинальная и сытная горячая закуска на Новый год, которая гарантированно понравится вашим гостям (если только они не вегетарианцы).
Горячие закуски на Новый год
Итак, готовим блюдо в три этапа:

  1. Тесто: Дрожжи разводим в теплом молоке, добавляем сахар. Выдерживаем опару в теплом месте 10-15 минут, а затем добавляем соль, муку и замешиваем мягкое тесто. Укрываем тесто полотенцем и отправляем подходить на 40-50 минут.
    На 100г.молока понадобятся около стакана муки и по одной чайной ложке соли, сахара и сухих дрожжей.
  2. Начинка: Готовим ее, пока подходит тесто. Мясо (куриную грудку, бедрышко) отделяем от кожи и костей и перемалываем в блендере или мясорубке, затем точно так же поступаем с луком. Куриный фарш и лук перемешиваем, солим и заправляем черным молотым перцем.
    Грудка или бедро куриное – 1шт., луковица – 1шт., соль и молотый черный перец.
  3. Формирование «ножек»: кроме уже приготовленных теста и фарша, нам понадобятся 10 шт. хлебной соломки, а также яйцо и панировочные сухари.

Подошедшее тесто хорошенько обминаем, раскатываем в пласт (не слишком тонко), с помощью стакана или специальной формочки вырезаем кружки теста и укладываем по центру каждого из них соломку (середина соломинки совпадает с центром лепешки), на нее – начинку.

Рецепт закусок на Новый год 2016

Защипываем края теста, разрезаем соломинку вместе с «вареником» пополам, формируем «ножку» — места разреза остаются открытыми.

Далее организуем процесс жарки: ставим на огонь сковороду, наливаем растительное масло. Рядом ставим две емкости – с взбитым яйцом и панировочными сухарями. Берем ножку, обмакиваем в яйцо, обваливаем в сухарях – отправляем на сковородку. И так – все приготовленные ножки. Их нужно хорошенько обжарить со всех сторон и выложить на салфетку или сито – чтобы стек лишний жир.

Совет: не делайте слишком много горячих закусок – 2-х видов будет вполне достаточно, а вот холодные закуски на Новый год 2016 должны быть представлены в большем количестве.

Поэтому далее приведем несколько примеров таких блюд, которые также станут украшением новогоднего стола.

Пример 3. «Рафаэлло» — вкусные и забавные шарики, по внешнему виду напоминающие известное кокосовое лакомство, послужат отличной закуской как к вину, так и к более серьезным напиткам.

Холодные закуски на Новый год 2016

Для них понадобятся: немного очищенных грецких орехов (можно взять фундук), баночка оливок без косточек, смесь натертого сыра с чесноком, заправленная майонезом до консистенции густого теста, а также панировка из натертых крабовых палочек (можно использовать также измельченную зелень укропа или петрушки, мелко натертую вареную свеклу или сырую морковку).

Взять оливку, надрезать и вложить в нее кусочек грецкого ореха; сформировать из сырной смеси небольшой шарик с оливкой в центре. Обвалять «рафаэлло» в одной из приготовленных панировок. Красиво выложить на блюде цветовыми группами, отделяя каждый цвет тонко нарезанными лимонными дольками.

Пример 4. Миндаль в сырном шарике – еще один вариант предыдущей холодной закуски на Новый год 2016.

Миндаль в сырном шарике фото рецепт на Новый год

Натереть на мелкой терке плавленый сырок, вареное яйцо и вареную морковку. Добавить в эту смесь измельченный чеснок и майонез – до консистенции густого песочного теста. Скатать шарики, вложив в середину каждого по ядрышку жареного миндаля. Обвалять в натертых на мелкой терке крабовых палочках.

Пример 5. Рулетики ветчинные «Ассорти».

Быстрые холодные закуски

Такая закуска обязательно заслужит массу восторженных отзывов. Готовятся рулетики одинаково, только начинка используется различная. Для этого берется тонкий кусочек ветчины, намазывается подготовленными заранее измельченными «салатиками» (можно дополнительно вложить еще кусочек огурца или лимона), а чтобы укрепить такой рулончик – можно перевязать его перышком зеленого лука или веточкой укропа:

  • Сырно-яичная смесь – плавленый сырок, вареное яйцо, чеснок, майонез, зелень – все измельчить на терке и перемешать;
  • Смесь ореховая – плавленый сыр, грецкие орехи, чеснок и майонез;
  • «Фруктовый каприз» – сыр, ананасы, майонез с чесноком (по желанию);
  • «Летние воспоминания» — сыр, сливочное масло, зелень укропа, немного чеснока и тонкий ломтик свежего огурца.

Приведенные ниже фото закусок на Новый год 2016 помогут вам красиво оформить блюда и подсказать идеи, как можно бесконечно разнообразить ассортимент различных закусок, рецепты которых на Новый год 2016 приведены в этой статье.

Новогодние закуски

И в финале: кушанье, в котором красота и вкус – идеально гармоничны, что позволяет ему занять одно из самых почетных мест на праздничном столе.

Пример 6. Торт-закуска «Нежность» — одна из холодных закусок, которая отвечает всем свойствам классических новогодних блюд: быстро готовится, вкусно, красиво, оставляет возможность для вариаций.

Торт закуска фото рецепт

торт1Приготовление: основа – на противень, смазанный маслом, выливается тесто, состоящее из 130 мл кефира, яйца (1шт.), стакана муки, по 0,5 ч.л.соды и соли, а также по 1 ст.л.сахара и растительного масла, выпекается в духовке10 минут при температуре 200 градусов.

Выпеченный пласт делится на 5 равных частей, каждая из которых смазывается различной начинкой и складывается в определенном порядке:

  • 1-я часть – половина смеси из мелко натертых 3-х зубчиков чеснока, 3-х плавленых сырков и 2-х ст.ложек майонеза;
  • торт

  • 2-я часть – натертые на крупной терке 220 г.ветчины, смешанные с 1,5 ст.л.майонеза, дополнительно посыпать измельченным укропом;
  • 3-я — Натертые на крупной терке огурцы, отжатые от сока и смешанные с 1 ст.ложкой майонеза;
  • Новогодний торт закуска

  • На 4-й слой основы наносится спассерованая до мягкости на растительном масле смесь измельченных лука и моркови с 1,5 ст. ложками майонеза;
  • Оставшуюся от намазки 1-го слоя сырно-чесночную смесь распределить по 5-му, последнему слою основы, готовый торт выдержать 4 часа в холодильнике.

Украсить торт-закуску на Новый год 2016 розочками из моркови и листочками петрушки, как показано на фото, и нарезать порционными кусочками толщиной не более 2-х см.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий будет добавлен после проверки модератором.

19 − 16 =